II dias de trial isla de ibiza

8 diciembre 2008 | Por Redacción | Categoria: Motociclismo

Hoy se ha realizado el primer día de competición de la XVI edición de los II DIAS de Trial Isla de Ibiza, os comento como ha ido.

documento P.D.F.   Aqui

.

Ayer se cerraron las inscripciones con un total de 108 pilotos, lo que es un gran éxito teniendo en cuenta que este año se celebraban dos triales de larga duración en España y alguna otra prueba, (además de tener en cuenta que el numero de pilotos esta disminuyendo en todas las pruebas en gran medida por la crisis económica actual, lo que en nuestro caso es mas relevante porque venir a corres esta prueba conlleva coger el barco o avión, sacar pasajes, billetes,..)

. organización

Esta mañana a las 9:00 de la mañana se ha dado la salida a los primeros pilotos, y se ha hecho escalonada saliendo dos pilotos por minuto, empezando primero los de color verde, seguidos por lso de color azul, rojo y finalmente los de color negro.
Se ha tenido que alterar el orden y horario preestablecido, ya que en teoría tenia que llegar un trailer con más de 30 motos a las 7:30 de la mañana, pero al final ha llegado a las 11:30, por lo que se ha cambiado el horario de salida de todos estos pilotos adecuando el tiempo al nuevo horario.
Este cambio ha afectado a toda la realización de la prueba, ya que todo el planteamiento inicial de horarios, controoles, comida y demás se ha tenido que ir ajustando, pero todo a funcionado de maravilla y se ha podido realizar el trial en perfectas condiciones, aunque algún piloto ha entrado prácticamente de noche.

Las clasificaciones PROVISIONALES son las siguientes (son provisionales porque aun falta revisar algunas tarjetas de los pilotos que han entrado a ultima hora, verificar tiempos,..).
Dorsal Nombre Apellidos Dorsal moto motoclub Categoría

Puntos 0´s 1´s 2´s 3´s 5´s
NIVEL NEGROS
1 MARCEL JUSTRIBÓ 1 Beta 0 FORMENTERA EIVISSA senior 2 48 2 0 0 0
2 POL TARRÉS ROCA 4 gas-gas 0 La Clau Cadete 29 36 8 1 3 2
3 PERE BORRELLES GARCÍA 2 gas-gas 0 junior 29 36 7 3 2 2
4 MARC HORRACH COLL 3 gas-gas 0 Cop de Gas junior 35 34 9 1 3 3

NIVEL ROJOS
1 SERGI RODRÍGUEZ BAUTISTA 20 gas-gas 0 SEPIS senior 14 40 9 0 0 1
2 DANI COMAS RIERA 12 Sherco 0 junior 17 41 5 0 4 0
3 SEOUNG WON 19 Sherco 0 Joan Pons junior 28 36 6 4 3 1
4 MIQUEL VERGEL MÁRQUEZ 16 Sherco 0 MOTOCAT Veterano-A 34 31 11 3 4 1
5 MARC ARAÑO GILI 11 Sherco 0 junior 47 29 9 2 8 2
6 ALFONS SOLER FERRAN 14 gas-gas 0 RELLINARS MC junior 48 32 4 6 4 4
7 ORIOL VILARNAU SELLARES 17 cota 0 MOTOCAT senior 61 31 5 2 4 8
8 AARÓ CASTELLS VIÑALS 18 gas-gas 0 Jordi Tarres Team junior 61 28
4 3 12 3
9 JOSEP SEGUÍ SIQUIER 15 gas-gas 0 GRUP TRIAL POLLENÇA Cadete 64 27
6 3 9 5

NIVEL AZULES
1 CARLES CASAS COMAS 116 Montesa 0 Motocat Veterano-B 8 46 1 2 1 0
2 IÑAKI GOMARIN GUEVARA 115 Beta 0 junior 8 45 3 1 1 0
3 TONY SALAS BELLMUNT 120 Sherco 0 FORMENTERA I EIVISSA Veterano-B
24 42 2 2 1 3
4 FRAN PASCUET MAS 121 Beta 0 MC SEDIS Veterano-B 24 38 6 2 3 1
5 JAVIER PALAU ESCANDELL 128 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA senior 27
37 5 2 6 0
6 JULIÁN PANADÉS PIZÁ 117 Beta 0 L’OFRE Veterano-A 29 39 2 4 3 2
7 XEVI SUROS FIGUERAS 113 Montesa 0 senior 31 34 6 5 5 0
8 JOSE MARIA TORRES TORRES 126 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA Veterano-A 40 38 1 4 2 5
9 RAMÓN PALAU FORTE 104 Montesa 0 RELLINARS MOTOR CLUB Aficionado
41 33 3 6 7 1
10 SERGIO MONFORTE PÉREZ 102 Sherco 0 Cadete 43 34 5 3 4 4
11 JUAN VICENTE TUR RIERA 122 gas-gas 0 FORMENTERA I EIVISSA senior
44 34 3 2 9 2
12 NOE REINOSO SERRA 112 Sherco 0 Aficionado 48 31 6 1 10 2
13 XICU FERRER 124 Beta 0 FORMENTERA I EIVISSA Veterano-A 50 32 3 4
8 3
14 CÉSAR LÓPEZ PASCA 114 Montesa 0 TERRASSA Veterano-B 50 30 7 0 11 2
15 PAU PUIG SOGAS 106 Sherco 0 TERREMOTARD ALMENAR junior 54 30 2 6 10 2
16 JOAN RAMONEDA FORTE 107 gas-gas 0 senior 56 31 2 1 14 2
17 TONI CARDONA MAYANS 123 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA junior 57 30 2 3 13 2
18 JOSEP MARIA SALA SALA 109 Montesa 0 Veterano-B 57 28 5 3 12 2
19 JOAN BERENGER MARTÍNEZ 131 gas-gas 0 TERRASSA Veterano-B 60 32 2
2 8 6
20 ISMAEL GIJÓN MARTÍN 119 Sherco 0 FORMENTERA I EIVISSA junior 60
28 3 4 13 2
21 AGUSTÍ RIBAS CARDONA 101 Sherco 0 Formentera I Eivissa Veterano-B 63 28 4 3 11 4
22 RUBÉN IVÁN GUTIÉRREZ PORTAS 118 gas-gas 0 FOMENTERA I EIVISSA senior 66 28 3 4 10 5
23 MIGUEL ÁNGEL ESCANDELL TUR 125 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA junior 66 27 3 3 14 3
24 JOSEP GIBERT BOSCH 108 Montesa 0 RELLINARS junior 70 28 1 2 15 4
25 ANTONIO RIERA ROSELLÓ 156 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA Veterano-A 70 27 1 1 19 2
26 JAVIER GÓMEZ RIBAS 129 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA senior 78 27
1 1 15 6
27 RUBÉN MORENO VARGAS 127 Sherco 0 FOMENTERA EIVISSA junior 80 26
1 2 15 6

NIVEL VERDES
1 ASIER ZURBANO BERRUETE 260 gas-gas 0 MAS GAS junior 17 45 1 0 2 2
2 FRANCISCO RAMÓN PALAU 224 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA Veterano-B
19 43 2 0 4 1
3 JEAN PAUL RABAUTE 205 Montesa 0 Veterano-B 23 41 1 4 3 1
4 ENRIC ROMEU ARGEMÍ 257 Montesa 0 Veterano-B 25 35 9 2 4 0
5 FERRAN VILARNAU BONVEHI 256 Honda 0 MOTOCAT Veterano-B 27 39 4 2 3 2
6 JOSEP LLUÍS AGUILAR MONLLEÓ 263 Montesa 0 Veterano-B 29 37 6 2 3 2
7 VÍCTOR MARTÍN BORDONAU 261 Montesa 0 MOTOCAT senior 31 37 5 2 4 2
8 JORDI VILLALBA MODOL 259 Sherco 0 MOTOCAT Veterano-B 31 35 7 2 5 1
9 ANDREU OLIVER PALOU 209 gas-gas 0 GRUP TRIAL POLLENÇA Juvenil 32
36 4 4 5 1
10 TOMÀS PIZA ADROVER 214 gas-gas 0 Veterano-B 38 35 6 1 5 3
11 FRANCESC PLANELLS DE ARQUER 219 gas-gas 0 RAIS CAL7 Veterano-B
41 34 4 3 7 2
12 DANIEL JUAN ESTÉVEZ 221 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA senior 45 33
5 4 4 4
13 TOMÀS OLIVER REBASA 213 gas-gas 0 GRUP TRIAL POLLENÇA Juvenil 49 30 5 3 11 1
14 XICU SERRA PALAU 226 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA Veterano-B 52
31 4 5 6 4
15 CARLOS TORRES FERRER 220 gas-gas 0 FORMENETERA EIVISSA senior 55
31 2 4 10 3
16 JORGE REMIRO GARRALAGA 204 Sherco 0 Cadete 56 30 5 2 9 4
17 DANIEL RESCH CABRERO 211 gas-gas 0 GRUP TRIAL POLLENÇA Juvenil
57 30 3 7 5 5
18 VICENTE BONET TUR 208 gas-gas 0 senior 59 29 5 2 10 4
19 JOSÉ MARÍA CAVALLÉ 265 Montesa 0 junior 59 29 4 2 12 3
20 FRANCESC INFANTE FERÁNDEZ 255 gas-gas 0 MOTOCAT Veterano-B 64 31
2 3 7 7
21 JORDI ARUMI SALA 264 Sherco 0 junior 64 28 3 2 14 3
22 ANTONI GARCÍA VALLBONA 262 Montesa 0 senior 65 27 3 6 10 4
23 Jaume Rosselló 212 gas-gas 0 GRUP TRIAL POLLENÇA Juvenil 66 29 2
3 11 5
24 ALBERT ROSILLO ROMERA 231 gas-gas 0 Veterano-A 68 28 4 2 10 6
25 ÓSCAR ALBA CEBALLOS 223 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA junior 69 26
2 5 14 3
26 MARIANO REMIRO GÁLVEZ 201 Scorpa 0 Veterano-B 73 28 1 1 15 5
27 MATÍAS PIZA ADROVER 217 Scorpa 0 L’OFRE Veterano-B 75 29 1 2 10 8
28 MARCOS PINEDA MARTÍNEZ 225 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA junior 80 26 2 2 13 7
29 MATEO BENEGAS GELABERT 216 Scorpa 0 L’OFRE Veterano-B 83 29 1 2
6 12
30 JOSE LUIS TORRES FERRER 206 gas-gas 0 senior 83 26 1 1 15 7
31 Toni Vingut 228 gas-gas 0 formentera eivissa senior 85 27 1 0 13 9
32 JUAN JOSEP SÁNCHEZ PONS 222 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA senior
92 26 1 0 12 11
33 JOSE RAMÓN PALLARÉS COLOMAR 227 gas-gas 0 FORMENTERA EIVISSA junior 94 27 0 1 9 13
34 FRANK TERHARDT 203 Sherco 0 Aficionado 99 27 1 0 6 16
35 REIMUND STOTZ 202 Montesa 0 Aficionado 115 26 0 1 1 22
36 PEDRO MANUEL ALBARÁÑEZ GÓMEZ 218 Sherco 0 FORMENTERA EIVISSA senior 125 25 0 0 0 25

(Nota: la ultima columna son el numero de ceros, unos,…. Pero en el numero de ceros figuran los 25 de las zonas de mañana!!)

En la categoría superior NIVEL NEGRO, ha ganado Marcel Justribó, claro favorito de la prueba y que ha dado toda una lección de pilotaje a todos sus rivales y ha deleitado en todo momento al publico con su estilo de conducción tan espectacular.
Este piloto actualmente corre con licencia del Motoclub de Formentera I Eivissa y es uno de los pilotos que más nos ayuda a la difusión de esta prueba a nivel internacional!

Por detrás de el se ha clasificado Pol Tarres (sobrino de campeonisimo Jordi Tarres), el que contaba con dos mochileros de lujo como son Jordi Tarres y Francesc Tarres, este joven pilto es ya una promesa del trial nacional, ya que este año se ha proclamado campeón de Europa sub16.

En cuanto a los pitiusos, el primer clasificado es el veterano piloto Antonio Salas que corre en la categoría AZUL y que de momento va tercero, y también mencionar a Francisco Ramón Palau, que corre en nivel verde y que esta en la en la segunda posición, pero es muy probable que realmente este primero, ya que no ha podido realizar las ultimas zonas porque se la ha hecho de noche y aun esta por decidir la puntuación de estas !!.

Mañana se realiza el segundo y ultimo día de carrera, que se realizará el mismo recorrido y las mismas zonas que hoy, por lo que se supone que los pilotos realizarán muchos menos puntos.

Al finalizar la prueba, sobre las 5 de la tarde, Dani Comas (campeon del mundo de Trialsin) y el Showman Jordi pascuet realizarán un SHOW donde esta ubicada la zona Indoor, al lado del paseo de las fuentes.

Recuerda si eres entrenador, jugador, directivo de un club o de una federación, o estás relacionado de alguna forma con este maravilloso deporte y te gusta escribir y compartir las novedades y noticias de vuestra actividad deportiva, aquí puedes hacerlo gratuitamente y llegar a toda la comunidad.
deportebalear@gmail.com